Использование товарных знаков
По всем вопросам, связанным с продуктами индекс-менеджмента ПАО Московской Биржи, просьба обращаться в управление индекс-менеджмента, по телефону: +7 (495) 363-3232 и электронной почте: index@moex.com
Товарные знаки Московской Биржи используются управляющими компаниями, банками и другими финансовыми институтами в наименовании и в документации инвестиционных продуктов, а также в качестве основы ценообразования производных финансовых инструментов:
- ETF, открытые ПИФы, биржевые ПИФы;
- Фьючерсы, опционы, своп-контракты;
- Банковские депозиты (в качестве привязки расчета дохода депозита к значению индексов);
- Структурные продукты (привязка расчета дополнительного дохода выпуска ценных бумаг к значениям индексов, фиксингов или КБД Московской Биржи);
- Биржевые облигации;
- Цифровые финансовые активы;
- Внебиржевые деривативы (NDO, NDF и пр.).
Ключевые моменты
- Предоставляется право использования товарного знака в наименовании индексного продукта, в рекламных материалах, сопроводительных документах, необходимых для запуска и продвижения продукта;
- Взаимодействие происходит на основе лицензионного договора с Московской Биржей, лицензионное вознаграждение состоит из фиксированной и переменной части, зависящей от инвестиционного объема продукта;
- Лицензируется широкий ряд индикаторов, включая Индекс МосБиржи, Индекс РТС, Индекс голубых фишек, КБД Московской Биржи, семейство облигационных индексов, валютные фиксинги, индикаторы RUSFAR;
- Индикаторы Московской Биржи на ежегодной основе проходят аудит на соответствие принципам IOSCO, по итогам которого публикуется Заявление о соответствии.
ПАО Московская Биржа является обладателем информации о значениях индексов, опубликованных на сайте. Информация о значениях индексов доступна для ознакомления. Использование индексной информации для извлечения прибыли, в том числе для оказания услуг по предоставлению этой информации или подготовленных на её основе материалов и данных, продуктов и сервисов третьим лицам возможно только на основании договора.
При воспроизведении информации об индексах ПАО Московская Биржа обязательна ссылка на первоисточник (Источник: ПАО Московская Биржа https://www.moex.com/ru/indices), а при воспроизведении значений индексов на сайтах в сети "Интернет" или иных формах использования в электронном виде необходимо дополнительно размещать активную индексируемую поисковыми системами гиперссылку на сайт ПАО Московская Биржа.
Наименования индексов являются зарегистрированными товарными знаками, правообладателем которых является ПАО Московская Биржа.
Любое использование указанных товарных знаков без письменного разрешение Биржи запрещено и может быть осуществлено на основании лицензионного соглашения с ПАО Московская Биржа. Подробнее на странице "Товарные знаки".
Уважаемые посетители сайта, чтобы отправить свое предложение или задать вопрос, используйте форму обратной связи.
Мы ценим Ваше мнение и обязательно рассмотрим Ваши вопросы и в случаях, когда это возможно, подтвердим получение Письма и предоставим письменный ответ.
В случае наличия обоснованных и существенных претензий, Биржа совместно с Экспертными Советами примет меры по разработке и реализации соответствующих изменений.