Зарегистрирована новая редакция Правил листинга
7 февраля 2014 года Службой Банка России по финансовым рынкам зарегистрирована новая редакция Правил листинга[1]. В рамках проведения в России реформы листинга, правила приведены в соответствие ранее утвержденному Регулятором Порядку допуска ценных бумаг к организованным торгам.[2]
Новыми правилами предусмотрено сокращение числа уровней Списка ценных бумаг с шести до трех. Существующие котировальные списки А1 и А2 будут объединены в котировальный список первого (высшего) уровня, в котировальный список второго уровня войдут бумаги из списков Б, В, И, третий уровень — все не вошедшие в первый и второй уровень ценные бумаги, допущенные к торгам.
С учетом норм обновлённого Кодекса корпоративного управления, одобренного Правительством и рекомендованного Банку России к утверждению, Правила повышают требования к качеству корпоративного управления эмитентов и определяют новые критерии оценки эмитентов для включения их бумаг в котировальные списки.
Файл с более подробным описанием изменений в правилах листинга размещен на сайте Московской Биржи.
О точной дате формирования Списка ценных бумаг и вступления новых правил в силу Московская Биржа сообщит дополнительно и заблаговременно.
По вопросам реформы листинга компании-эмитенты и профессиональные участники рынка могут обращаться по адресу электронной почты reforma@moex.com.
[1] Правила листинга Закрытого акционерного общества "Фондовая биржа ММВБ", утвержденные Советом директоров ЗАО "ФБ ММВБ" 31 декабря 2013 г.
[2] Порядок допуска ценных бумаг к организованным торгам утвержден приказом ФСФР России № 13-62/пз от 30.07.2013
За дополнительной информацией обращайтесь
Главные новости |